В Германии разработана и запущена в эксплуатацию первая компьютерная программа, которая позволяет уменьшить количество пробок во время проведения дорожных работ.
С помощью этой программы можно рассчитать оптимальное время для выполнения строительных и дорожных работ на шоссе. Эта компьютерная программа призвана усовершенствовать процесс ремонта дорожного полотна. Так, для каждой запланированной стройки отводится специальное временное окно. Это позволяет выбрать период времени, в который строители практически не будут мешать движению транспорта. Эта новость несомненно пришлась по душе не только всем водителям, но и дилеру фиат, так как теперь тест-драйвы автомобилей можно будет проводить в любое время и в любом месте, не боясь попасть в пробку.
Дорожники заполняют онлайн формуляр, а программа после этого выдает расписание работ, которого в дальнейшем будут придерживаться строители. "Теперь каждая стройка будет бронироваться и контролироваться в режиме онлайн", - заключил министр транспорта Дитер Пош. Государству внедрение новой системы обошлось в четыреста шестьдесят тысяч евро. Как заметил руководитель проекта, за последние десять лет время ожидания в дорожных пробках заметно снизилось – примерно на восемьдесят процентов.
|